当前位置:首页 > 学生日记 > 小学生日记

小学生数学日记

时间:2024-12-09 17:02:44
实用的小学生数学日记模板集合五篇

实用的小学生数学日记模板集合五篇

已到了一天的末尾,我相信大家都是有收获的,想必是时候写一篇日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编为大家整理的小学生数学日记5篇,希望能够帮助到大家。

小学生数学日记 篇1

今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

敚斘依砹死硭悸罚开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

敚敶耸保我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

小学生数学日记 篇2

20xx年xx月xx日 星期五 晴

今天姐姐生日了,我和爸爸妈妈为姐姐开了个生日派对。

妈妈准备了很多吃的,有鸡翅,薯条,蛋糕,水果……可是等到生日派对要开始的时候,我们才忘了准备饮料,爸爸妈妈让我去超市买雪碧回来。

我进了宜居超市,走到饮料区,看了看雪碧的价钱,雪碧瓶装有大,中,小,的,瓶装不一样的价钱,净含量也都不一样。小瓶的雪碧净含量有300mL,2元。中瓶装的净含量有500mL,3.5元。大瓶装的净含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1块多少毫升吧,然后买最便宜的那个。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5约等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以还是买大瓶装的雪碧比较便宜……于是我买了一瓶大雪碧,带回家后把剩下买雪碧的钱交给妈妈,妈妈说:“怎么会剩下这么多钱?那里的雪碧很贵的呀!”我跟妈妈讲了整件事的来龙去脉,妈妈听完后点了点我的额头,笑着说:“小机灵,还会算了吶!”我看到妈妈笑的这么开心,也跟着傻笑起来了。

在数学的字里行间充满着魔光幻影,神秘莫测;在数学的字里行间充满着和谐的韵律、抽象的彩虹,让人难以割舍;在数学的字里行间闪烁着人类智慧的火花,璀璨夺目,流光溢彩,另人目不暇接。

小学生数学日记 篇3

终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

妈妈说:我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?

没等妈妈说完,我就开始计算:120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!

妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:奶奶,你12点就能见到我了!

小学生数学日记 篇4

这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊!那为何她今日却如此古怪?

哦!原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句话得改成“大千数学,无奇不有”喽!哈哈!篇九:调皮的`小数点

今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。

之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。

发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。

小学生数学日记 篇5

昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.5元加起来一共52.5元。

我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47。5元钱。然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。

《实用的小学生数学日记模板集合五篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式